Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тетюшский район - земля традиций

Самовары топились углем, дровами, шишками

Неотъемлемой частью чае­пития считался самовар.

(Тетюши, 17 декабря, "Тетюшские зори", Мадина Ибатуллина). С русскими чайными обычаями связаны теплые вечера в кругу близких, душевные разговоры. Чай пили и после бани до седьмого пота, за чаем решались и важнейшие вопросы.

Неотъемлемой частью чае­пития считался самовар. Его прошлое достаточно увлекательно. В нашем государстве самовар появился во времена Петра Первого – был доставлен из Голландии. Затем производство самоваров начали осваивать на заводах. На конец девятнадцатого столетия в одной только Туле функционировало не менее тридцати фабрик, создающих более ста тысяч агрегатов в год.

Редкостный образец культурного наследства – антикварный дорожный самовар – хранится в Музее истории Тетюшского края.

– Дорожные самовары, или, их еще называют, походные, – это целое явление в самоварном деле. Они издали узнаются по необычной форме. Специфика конструкции этих сосудов выражалась в компактности корпуса и креплении ножек (они делались съемными). В старые времена, когда путешествие между городами занимало целые недели и даже месяцы, люди непременно брали с собой колченогое «медное чудо». Да и ни одно гулянье не обходилось без него, – рассказывают сотрудники Музея истории Тетюшского края. – Самыми востребованными были самовары объ­емом 3 – 8 литров из мельхиора и латуни. Назывались они армейскими либо цыганскими. Топились походные самовары древесным углем, дровами или шишками. В дорогу брали  и погребец (сундучок). В него укладывались: чайник, стаканы, чайница с чаем, молочник и другие предметы для чаепития. 

фото предоставлено сотрудниками музея Истории Тетюшского края
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев