Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Полезные советы, рецепты

Чем полезны бархатцы

Раньше высаживала бархатцы (или по-другому — тагетис) только в качестве красивого растения в клумбы. Но потом я узнала, что, оказывается, их можно использовать в качестве сидерата, зеленого удобрения.

(Тетюши, 15 октября, "Тетюшские зори"). 

Бархатцы как сидераты и зеленое удобрение
Эти цветы дают большую зеленую массу, корневая система мощная, мочковатая, корешки вытягивают из слоев земли необходимые микро- и макроэлементы для будущих растений. Корешки выделяют специфические вещества, которые не дают возможности развиваться нематоде, проволочнику, личинкам жука-щелкуна.


Корневая система бархатцев.
А наземная масса выделяет особые фитонциды, которые не переносят многие летающие вредители-насекомые (капустная белянка, колорадские жуки, луковая муха, тля, совка и др.). Поэтому бархатцы рекомендуют выращивать и в теплице, особенно на входе в нее.


Бархатцы после первого заморозка. 
Кроме того, улучшается структура почвы, угнетается развитие грибковых болезней, подавляется рост сорняков. После бархатцев получается хороший урожай.
Бархатцы осенью измельчаются, рубятся топориком или режутся, затем разбрасываются по земле и немного прикапываются почвой. 

Бархатцы осенью измельчаются, рубятся топориком или режутся.

Можно мульчу из этих растений оставить до весны на грядках и перекопать при посадке культур в следующем году.
Можно сделать из бархатцев и зеленое удобрение. Их  выдерживают до 7 дней и более в бочке с водой, пока смесь не перебродит. Расход смеси - 1 литр на ведро воды.

Хорошо пойдет такой раствор под перекопку в теплицу. Томаты и огурцы в удобренной земле благодаря бархатцам становятся более устойчивыми к заболеваниям.

По материалам https://zen.yandex.ru/media/id/5ae71bdb8c8be333734092b9/barhatcy--velikolepnye-sideraty-zelenoe-udobrenie-chem-esce-polezny-5d88e31434808200c5c174c5

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

3

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев