Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Дети замерзали и просили о помощи (часть2)

Ранее на сайте "Тетюшские зори" вышла первая часть материала о школьниках из Казахстана, которые в сильный мороз оказались на берегу Волги.

(Тетюши, 6 февраля, "Тетюшские зори"). Ранее вышла первая часть материала о школьниках из Казахстана, которые в сильный мороз оказались на берегу Волги.

Свидетелей трагедии, готовых поделиться воспоминаниями, оказалось больше, чем мы предполагали. Первые отклики на публикацию поступили сразу же после выхода газеты в печать. 

Из воспоминаний Александ­ра Тимарина, в 1978 году мас­тера производственного обучения Монастырского СПТУ: «Женщины как раз собирались наряжать профсоюзную елку в столовой, в училище, и тут набат! Укутались все, только глаза видно, выскочили: что такое случилось? Обычно колокол звонит, когда пожар. Часы еще раньше в него отбивали, слышно далеко, колокол большущий, церковь в деревне давно сгорела, а его повесили на пожарку. Я с группой в мастерской занимался. В такой мороз трактор завести сложно, но он у меня в теп­ле был, завел. Из студенческого общежития для ребят матрасы, одеяла взяли. Вы­ехали в Долгую Поляну днем еще, я на ДТ-75, а спускались ночью, декабрь – в 16 часов уже темно. Ветер восточный, «лаишевский» мы его называем. Подъехали к Венцу, Венец – это гора, а там обычно зимой сугробы большие. Думаем: если спустимся, не выкарабкаемся. Снег сразу садится, буксовать начинаешь. Спустились. И вот сколько в кабину детей поместится, столько наверх вывозим, лишь бы рычаги дергать. Которые послабже – в первую очередь, другие ждали. Они в спортивной форме, одеты были плохо. Мы, наверное, раз семь съездили. А Марину, девочку, которая насмерть замерзла, я на своем тракторе вез. Очень жалко было. Долго сам от этой трагедии морально отходил. В овраге Шлячков и Торгашов развели костер. Они на «Буране» туда приехали. Фельдшер Ира Шмагина еще была внизу, помогала. У Торгашова валенки намокли, он провалился, мне говорит: «Ноги замерзли, давай сменим». У него заводские были, а у меня самовалки – мягче, теп­лее. Отдал, а потом туда-сюда, у самого ноги оттирали, когда вернулись, прихватило, а вернулись, наверное, ближе к полуночи. Потом нас наградили грамотами за спасение детей и денежной премией в размере 90 рублей. У меня грамота не сохранилась. А вот в семье Шмагиных такая грамота есть». 


Медицинский персонал был предупрежден о скором поступлении школьников, спешно готовились операционные и палаты. Спасенные учащиеся павлодарской школы Казахской  ССР были доставлены в районную больницу. 

Из воспоминаний Люции ­Хуснутдиновой, в 1978 году старшей медицинской сест­ры поликлиники: «Я была дома, мне позвонили из отделения скорой помощи, сказали, что везут детей из Долгой Поляны. Когда я приехала, хирурги были уже на месте. Руководили процессом главный врач Лидия Перунова и главная медсестра Надежда Титова. Начали поступать ребята. Кого сразу на операционный стол, кого – в перевязочную, а тех, кто не обморозился, на койки, одевали, отогревали, чаем отпаивали. В основном у них были обморожены руки, уши. Одному из мальчиков, сыну руководителя, ампутировали стопу. Помню, дети вели себя адекватно, помогали друг другу, девчат вперед пропускали. В то время наш район курировал хирург Министерства здравоохранения Татарской АССР Михаил Розенгартен, он прилетел на вертолете санавиации. К тому же на связи с главным врачом постоянно был первый сек­ретарь ЦК Компартии Казахстана».


Большую работу проделали медицинские работники Валерий Кондаков, Иван Сучков, Вячеслав Молодцов, Валерий Егоров, Дамир Мухтаров, Александр Дубровский, Александра Черкашина, Софья Соколова, Зинаида Керносеева и многие другие. Спасти удалось всех, за исключением одной девочки – Марины Благодатской. Некоторые обвиняли тогда педагога, Алевтину Кольцову, но ребята все, как один, встали на ее защиту.
Жители нашего района не остались равнодушными к судьбе школьников. «Население восприняло случившееся как свою боль. Люди несли теплую одежду, торты, подарки. А перед отправкой детей домой им сваляли валенки и сшили фуфайки», – говорит Люция Мустафовна.

Нам удалось связаться с жителями Павлодара, которые были свидетелями дальнейшего развития событий в их городе. Об этом читайте в следующем номере газеты.


Елена КАЛАШНИКОВА,  фото из архива ТИМАРИНЫХ,  Люции ХУСНУТДИНОВОЙ
P. S. Информация, приведенная в публикации, может не совпадать с документальными фактами: материал основан на воспоминаниях очевидцев.


 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

8

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Комментарии

  • аватар Без имени

    0

    0

    Гордимся нашими родителями, которые не остались в стороне!!!

    • аватар Без имени

      0

      0

      Я из этой школы 34 Павлодар Казахской ССР. Действительно этот несчастный случай имел место быть. Марину Благодатскую хоронили всей школой.Плакали все...Девочка ценой своей жизни спасла детей: отдала всю свою одежду детям помладше. Погибла Геройски!!