Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Дети замерзали и просили о помощи (часть3)

Мы продолжаем рассказ о детях из Казахстана, которые сорок лет назад оказались в лютый мороз на берегу Волги.

(Тетюши, 8 февраля, "Тетюшские зори", Елена Калашникова). Нам удалось связаться с жителями Павлодара – свидетелями развития событий в их городе.

Руководителя туристичес­кой группы Алевтину Кольцову по возвращении в Павлодар ждали испытания, несмотря на то, что мало кто считал ее виновной в смерти Марины Благодатской. 

Педагога несколько лет нет в живых, но комментарий и свою оценку случившемуся дал ее коллега Иван Дмит­риев.

«Я с Алевтиной Серге­евной десять лет готовил команду туристов в Павлодарской школе № 34 для участия в первенстве СССР среди школьников. Участвовали трижды и каждый раз привозили домой медали. Все зависящее от нее Алевтина Сергеевна всегда выполняла на 200 процентов. Ее собственная отдача и самопожертвование были запредельны. В случившемся я ее вины не вижу. В походных условиях все девушки ходят в туалет группами, но Марина в тот раз пошла одна. Намочила одежду и никому об этом не сказала. Это и послужило той роковой причиной. Если бы Алевтина Сергеевна знала об этом – она сделала бы все возможное. Все дети в группе были для нее равны, в том числе и ее сын», – написал Иван Дмитриев.

Ребята из туристического клуба «Горизонт» давно выросли и разъехались по всему миру. Нам были неизвестны фамилии участников похода, поэтому во время поисков мы столкнулись с определенными сложнос­тями. Но практически каждый, к кому мы обращались, старался ­помочь. 

Пишет Светлана Фурсова, выпускница школы № 34 города Павлодара: «Сильно тронула тогда эта история всех. Мы дежурили в школе, помогали учителям и близким, чьи дети пострадали. Похороны 13-летней Марины Благодатской, самой младшей участницы похода, были в школе. Атмосфера боли и всеобщего горя. В классе, где она училась, долго висел ее траурный портрет. На парте, за которой  она сидела, была табличка с трогательным текстом, туда никто больше не садился. Мы с ней учились в параллельных классах. Она была дочерью друга моего отца. В нашей семье тоже близко приняли эту беду. Мы ждали новостей, передавали по цепочке друг другу. С колокольни прожитых лет могу с уверенностью сказать, что те дети в сложившейся тогда ситуации вели себя как настоящие герои. Они помогали выжить друг другу, отдавали свои теплые вещи  тому, кто сильнее нуждался в этом, жгли все, что было возможно, чтобы согреться, ждали прихода помощи».

Мы нашли координаты участника похода Александра Горобченко, того самого, которого утром 30 декабря 1978 года обнаружили рыбаки из Монастырского. 

Продолжение следует.

Читайте также: Из воспоминаний рыбака Александра Красненкова и Александ­ра Шлячкова, в 1978 году участкового инспектора Тетюшского РОВД.

Из воспоминаний Александ­ра Тимарина, в 1978 году мас­тера производственного обучения Монастырского СПТУ. 
 

P. S. Информация, приведенная в публикации, может не совпадать с документальными фактами: материал основан на воспоминаниях очевидцев.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

5

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X