Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Народные приметы на 25 февраля: что нужно делать в этот день

По народному календарю 25 февраля - Алексей Рыбный.

(Тетюши, 25 февраля, "Тетюшские зори"). На Руси говорили, что на Алексия (Алексея) начинает таять снег, поэтому хорошо ловится рыба.

Соответственно, в этот день готовили рыбные блюда.

Предлагаем вам приготовить запеченную рыбу под грибным соусом.

Понадобитсяпорционные куски филе рыбы – 8 штук, сметана – 4 столовые ложки, соль – по вкусу, кетчуп – 2 столовые ложки, грибы (любые) – 200 граммов, зерновая французская горчица – 2 столовые ложки, лук – 2 штуки, сыр – 200 граммов, приправа для рыбы – по вкусу, масло для обжаривания, молотый перец – по вкусу.

Приготовление:

Грибы, лук нарезаем небольшими кубиками, отправляем их в сковороду с   растительным маслом, обжариваем, солим, перчим по вкусу. 

Сметану переливаем в миску, добавляем горчицу, ­кетчуп, соль. Кусочки филе раскладываем в форму для выпечки, смазанную маслом. Сверху смазываем соусом (оставляем немного для смазывания грибного слоя), затем посыпаем приправой для рыбы. На нее распределяем обжаренные грибы с луком, поливаем остатками соуса.

Убираем в духовку, предварительно нагретую до 180 градусов. Выпекаем около 40 минут. Затем посыпаем тертым сыром, отправляем снова в печь на четверть часа.

Подавать можно сразу, но лучше дать блюду постоять хотя бы 15 минут: рыба впитает выделенный сок.

Также в день Алексея выносили на мороз посевные семена — считалось, что так они дадут лучший урожай. Также поступали и с пряжей, при этом приговаривали: «Морозишь пряжу после Власия (его день отмечался накануне) — будешь с деньгами на масленицу». Считалось, что мороженые нитки будут ровнее.

По погоде примечали: чем холоднее на Алексея — тем теплее будет март.

использованы материалы calend.ru

Читайте также: Маринуем скумбрию по новому рецепту: пальчики оближешь

Простой рецепт приготовления любимого многими слоёного салата "Сельдь под шубой со свёклой, картофелем, морковью и луком".

 

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X