Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Чем опасен дым

Неизменным спутником пожара всегда является дым, и он не столь безобиден, как порой может показаться.

(Тетюши, 26 июля, "Тетюшские зори"). Неизменным спутником пожара всегда является дым, и он не столь безобиден, как порой может показаться.

В его состав входит углекислый газ. Смешавшись с воздухом, он понижает концентрацию в нем кислорода. При этом наступает так называемое кислородное голодание, и человек может погибнуть. 

«Обычно в воздухе содержится не более 0,04 процента  углекислого газа. Если во время пожара концентрация его в воздухе возрастает до 4 – 5 процентов, у человека увеличивается частота дыхания, возникает шум в ушах, головокружение. При 8 – 9 процентах человек теряет сознание, а при 12 процентах происходит паралич жизненных центров, наступает смерть. 

Также при горении могут ­выделяться синильная кислота, акромин и так далее. Эти вещества оказывают отравляющее влияние на организм человека. Особую опасность для организма человека представляет выделяющийся при неполном горении оксид углерода.

Статистика свидетельствует – более 80 процентов случаев гибели людей при пожарах происходит от удушья и отравления продуктами горения. Дым при пожаре опасен для человека, и необходимо опасаться дыма не меньше, чем огня», – сообщает старший инспектор по пожнадзору по Камско-Устьинскому и Тетюшскому районам Денис ­Сафиуллин.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев