Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
По следам публикаций

Хуснизиган Байдамшина-Абрамова: Легендарная женщина из Малых Атрясей

Почти полвека назад, 2 июня 1973 года, Иван Мыркин в статье «Отважная тетюшанка» написал о Хуснизиган Байдамшиной.

(Тетюши, 13 декабря, "Тетюшские зори", Мадина Ибатуллина). 

Окончание. Начало

Раненая чайка
Киям Абрамов – муж Хуснизиган Байдамшиной-Абрамовой, руководил Нижегородским райкомом ВКП(б) Казани. Был невысокого роста, с глазами цвета неба, очень общительный и жизнерадостный. Супругов объединяли общие идеи, борьба во имя светлого будущего и счастья трудового народа. Оба, вступив в общественно-политическую жизнь в юношеском возрасте, прошли путь от крестьянского активиста до государственного и общественно-политического деятеля. У обоих – крепкая деревенская закалка. Кияметдин Алимбекович был из деревни Тинчали Буинского уезда (Буинского района). Родился он в семье Хасановых, но в силу каких-то обстоятельств изменил свою фамилию по имени деда – Ибрагима, впоследствии стал Абрамовым. У мужа было стремительное восхождение по карьерной лестнице: в начале 1930 года его назначили заведующим организационно-инструкторским отделом Татарского обкома ВКП(б), а уже в июле утвердили в должности председателя Совета народных комиссаров Татарии. Тогда ему было всего 33 года.

Киям Абрамов стал одним из видных деятелей, тесно связанных с развитием национально-государственного строительства, экономики, образования и культуры рес­публики. Именно при нем в тридцатые годы Татария была впервые награждена высшей правительственной наградой – орденом Ленина. Орден Ленина получил и он сам.

Хуснизиган Муртазовна отучилась в Москве на Высших курсах марксизма-ленинизма при ЦК ВКП(б), поступила на вечернее отделение рабфака. Вернувшись в Казань, заняла ответственную должность председателя Татарской промстрахкассы. 

Все рухнуло в 1937 году. Хуснизиган арестовали по обвинению в «связях с антиреволюционной националистической организацией». Вот как описывает свою встречу с ней в камере журналист Евгения Гинзбург в автобиографическом романе «Крутой маршрут»: «Возвращаясь с вечерней оправки, мы услышали стоны, доносящиеся из нашей камеры. Зина Абрамова лежала на полу, у самой параши. Белая кофточка, смятая и изодранная, была залита кровью и походила теперь на раненую чайку».

Чуть позже арестовали и ее мужа. Киям Абрамов был обвинен в руководстве «контрреволюционной троцкистско-нацио­налистической организацией». Он был приговорен к высшей мере наказания – расстрелу. Сын Абрамовых – Рим попал в детский дом.

«Я рада, что дожила и живу в счастливое время»
 – После долгих лет скитаний по лагерям, в 1956 году, бабушка из Казахстана вернулась в Казань. Ее реабилитировали, восстановили в рядах партии, и она тут же начала ходить по инстанциям, чтобы и мужу вернуть доброе имя. Хотя он после ее ареста женился на своей секретарше, – рассказывает Рафик Стрельцов, внук Хуснизиган Байдамшиной. – Бабушке удалось добиться оправдания. Одновременно она занималась поисками сына. Нашла его, несмотря на то, что к тому времени Рим, мой отец, взял себе новое имя и стал Юрием Стрельцовым. Ему, как наследнику Абрамова, «в порядке возмещения стоимости конфискованного имущества» при содействии отдела КГБ при Совете Министров ТАССР Казгорфонд перечислил 12 572 рубля. С помощью друзей бабушке удалось получить квартиру на улице ­Кирова. 

– Мы гордимся нашими предками. Прадедушка и прабабушка внесли значимый вклад в укрепление татарстанской государственности и развитие научного и культурного потенциа­ла республики, – говорит правнук Булат Стрельцов.  – Прабабушка была волевой, активной женщиной. Ей всегда хотелось быть среди людей, приносить пользу. На общественных началах она организовала библио­теку, ей удалось собрать более 9000 книг. У этой библио­теки было до тысячи читателей. На детских площадках детям читала сказки, устраивала игры. Занималась патрио­тическим воспитанием молодежи в подростковом клубе. За активную работу ей вручили Почетную грамоту Министерства культуры ТАССР.  Также была награждена орденом «Знак Почета». 

«И как бы связывая то далекое время с настоящим, она на днях с воодушевлением сказала: «Я рада, что дожила и живу в счастливое время», – снова привожу выдержку – слова Хуснизиган Байдамшиной-Абрамовой из статьи Ивана Мыркина. 

Скончалась Хуснизиган Муртазовна в 1975 году, похоронена на Ново-Татарском кладбище.  Киям Абрамов похоронен на Архангельском кладбище, место захоронения неизвестно.

фото предоставлено Анисой Стрельцовой
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: по следам публикаций